09 мая 2026 г.
8 мая в Куярском лесничестве состоялся региональный старт Международной инициативы «Сад памяти», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На площади размером 1 га было высажено 5 000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой в память о погибших советских солдат.
В мероприятии приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, представители региональных общественных отделений, политических партий и трудовые коллективы предприятий региона.
Акцию открыл Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Курмаев.
«Высаживая сегодня деревья в Куярском лесничестве, мы не просто восстанавливаем лесной фонд. Каждый сеянец – это живое напоминание о цене, которую заплатила наша страна за мирное небо. В год 81-летия Великой Победы эта связь поколений ощущается особенно остро. Мы помним подвиг фронтовиков и тружеников тыла, и сегодняшние герои спецоперации, защищающие честь страны, продолжают их дело», - подчеркнул Евгений Евгеньевич.
С 2020 года в акции приняли участие более 15 тысяч жителей Республики Марий Эл. Совместными усилиями высажено свыше 1 млн деревьев.